10・14 鉄道の日に大回り!!
おはこんばんちわ
そもそも大回り乗車とは・・・?
JR線の 関東、京阪神、新潟、九州地区でできる 特殊な乗り方です
安ければ150円で関東一周も!
そのルールは同じ駅を二回通らずに乗れば良いだけです(途中下車は別料金)
例 東京から神田へ行くのを品川、大崎方面で山手線に乗っても料金が同じ
僕らはそれを利用して・・・
大船→上野→北千住→新松戸→西国分寺→八王子→橋本→茅ヶ崎→藤沢と行きます!
まずは大船、列車を待っていると電光掲示が・・・
わかりづらいですが実際は故障で 11:57 ティー 東京 に・・・
E217で東京へ そこからは京浜東北快速で上野へ
常磐線ホームから見て気付きましたがE233の宇都宮線は方向LEDが緑字なんですね
上野からは常磐線快速で北千住へ
北千住からは常磐線各停で新松戸へ
新松戸に到着
ここからは武蔵野線で
西国分寺に到着 ここからは中央線で
(5分遅れでした)
八王子に到着です 導入直前のATOSU↑
DE10がいました
ホームで少し撮影してから 橋本へ
ここからは相模線で
まあ発車まで横浜線を撮ってましたが
とまあ列車にのり茅ヶ崎へ
踊り子通過動画!
をアップロードする予定でしたが読み込みに時間がかかったので次回編集します
そのため今回は中途半端に終わります すいません!!
(近日必ず編集します)